5.01

 “Federico Tre e il Destino Infausto”

Pay

Rappresentazione Punk Rock Opera 

Rankore / Sombras Djset


12.01

#CreiAmo

Corso di scrittura creativa

a cura di Riccardo Dal Ferro


18.01

Un tè con… Federico Fiumani dei Diaframma


Seminario teatrale

La ricreazione della realtà

tenuto da Davide Dolores


24.01

Kaos One & Dj Craim / Superficie Ruvida

N L Sound 


31.01

Mother Island

-release party- 

New Candys /  NYŪ / Checco Merdez Djset

                                                                                        Visual by

Nicola Fontana (from Il Faro Psych Fest)

&

Alessio Granello


7.02

Pan del Diavolo / Duvalier


11.02

dalle ore 19.00 alle 20.00

PIAZZA A.ROSSI

Sit in di solidarietà con il popolo greco e contro le imposizioni della Troika.


12.02

GIOVEDI’ JAM @AJC


13.02

UNA NOTTE VIOLENTA! 

Raw power / Danny Trejo / Hobos / Blindeath


21.02

Carnival Trash Party


21.02

Arcadia dei Bambini – Festa di Carnevale


22.02

Un tè con… Massimo Volume

Mimì Clementi / Egle Sommacal


7.03

Willie Peyote

Deesko MC con DJ Arkham

Rebus & Tura con DJ MS / Thias 

AMEN dj-set


14.03

BALKAN NIGHT 

España Circo Este / Bim Bum Balaton


14.03

FACCIAMO LA STORIA: Sabato 14 Marzo Piazza A.Rossi SCHIO / Un Blocco Arcobaleno verso il #18M #Francoforte #BlocchiamolaBCE!


15.03

Bijî berxwedana Rojava – La resistenza di una rivoluzione sociale

Stefano Dall’Igna (attivista di Rojava Calling) / Filippo Cicciù


17.03

#18M – Blockupy Frankfurt – Info partenze


19.03

COSE SERIE // Black Mirror // Utopia // In The Flesh


21.03  

LIVE FAST DIE FAST IV 

Oozing Wound (Chicago) / Destroy all gondolas / The nutries / dj Sica


23.03

#CreiAmo – CORSO DI SCRITTURA CREATIVA

Riccardo Dal Ferro


3.04

SPRING FEST 

MISS CHAIN & THE BROKEN HEELS / THE GOLDEN GRASS (USA) / HYPNOS (SVEZIA) / ASTRID & ELLE DJSET


4.04

ANY OTHER / GREIS FIDELE / ELLE dj set

a cura di Collettivo Starfish


7.04

ANNI DI SOGNO E DI PIOMBO – Una storia di compagni nell’Italia degli anni ’70

Alessandro Stella


10.04

RELEASE PARTY KAMERA KUBICA

SULA VENTREBIANCO / KAMERA KUBICA


11.04

Le corriere della sera / Gnac / Gastòn / Uyuni


21.04

E’ ORA DI DIRE BASTA ALLE STRAGI IN MARE! APRIAMO UN CANALE UMANITARIO SUBITO! MARTEDI’ 21 APRILE–PZZ. A.ROSSI–SCHIO.


25.04

THE POST BONG JAM – Compleanno C.S.A. Arcadia  

Eterea Post Bong Band / Al Tajara collective


25.04

Compleanno del C.S.A. ARCADIA


9.05

FEEL THE VIBES 

PIDDUCK and the COOLTONES

// N L SOUND (Dj set)


20.05

COSE SERIE ►►► TRUE DETECTIVE


23.05

C.S.A. ARCADIA CLOSING TOGA PARTY

Le BootyBlock / Al Tajara collective / Sombras DJ SET


29.05

Thiene #maiconsalvini


5.07

SCHIO RIPUDIA IL FASCISMO DOMENICA 05 / 07 / 2015 PIAZZA A. ROSSI ORE 9.00 Collaborazione con:Coalizione di Resistenza / Alto Vicentino


3.10

C.S.A. ARCADIA opening PARTY

QUARTETTO ELECTROPOWERSOUNDTRACK / Mago Magilla e Paolo Dalla Costa (i Randomanti) / Tisa e Piero (Dankalia) / TEPPA BROS (Il DJ SET de Lo Stato Sociale) / MOMOSTOCK djset

Collaborazione con: L’ARCADIA DEI BAMBINI / Ass. INCONTRO FRA I POPOLI / ACCADEMIA ORWELL / COORDINAMENTO STUDENTESCO SCHIO


9.10

La CONTRADA SOCIALE in FESTA

Don Giovanni Sandonà

Collaborazione con: IL PONTE, CARITAS, Cooperativa Don Bosco Perù 


10.10

“KOBANE, DIARIO DI UNA RESISTENZA”

 Presentazione del libro con alcuni autori Collaborazione con: Rojava Calling


24.10

MASSIVE BE WISE || Reggae Dancehall Night 

Bomchilom Sound / N L Sound


30.10

Staffetta #Overthefortress – Raccolta beni di prima necessità

Collaborazione con: over the fortress Globalproject.info, Melting Pot Europa e Associazione Ya Basta Êdî Bese.


31.10

REACT presents: HALLOWEEN PARTY 

CAPSIZE / DAMN CITY / RTC / MY BREATHING HARMONY / BRIGHT END & DJ SET Collaborazione con: React collective


1.11

BOLOGNA VIOLENTA / SURGICAL BEAT BROS


6.11

THE FIRE / DUVALIER / Checco+Albe (Il Buio)


7.11

Scuola Vendetta / Cloud / Carrez / Signor K // BONNOT (dj set)


12.11

COSE SERIE ► BREAKING BAD

⋙ pilot in lingua originale

con sottotoli in italiano ⋘

Collaborazione con: Accademia Orwell


13.11

Managment del dolore post operatorio

Al Tajara Collective Djset


19.11

Live & Workshop

Ajc / Franco Ferguson (presenta Improring)

/ Bee Brain Trio


21.11

Live & Presentazione del libro

“SOLI CONTRO TUTTO”  

Assalti Frontali

in collaborazione con

“Il Bruco” Circolo Operaio di Magrè

Css Coordinamento Studentesco Schio


22.11

PRANZO SOCIALE A SOSTEGNO DELLA STAFFETTA #OVERTHEFORTRESS


28.11

Universal Sex Arena / The Key Movement Gold.one 


3.12

PRESENTAZIONE FOTO

Arcadia in viaggio: Nepal, la speranza dopo la tragedia


6.12

TÈ_ATRO – Antigone on Ἀντιγόνη

Collaborazione con: Teatro Nonviolento Theandric, Accademia Orwell


10.12

TÈ_ATRO – La Filosofia ai Tempi di Twitter (stand-up philosophy)

Collaborazione con: Accademia Orwell


12.12

Sotterranei / Mondo Naif

/ Pyjamarama (ex Melt – release party)

/ Sombras Dj set


13.12

Pierpaolo Capovilla

legge

La religione del mio tempo

di Pier Paolo Pasolini 


17.12

COSE SERIE

ORANGE IS THE NEW BLACK ⋙ I wasn’t ready (in lingua originale con sottotoli in italiano) ⋘

in collaborazione con Accademia Orwell


23.12

Goran Ghirovitz and the Tirana’s

Big Band Orchestra


24.12

XMAS TRASH PARTY

Le BootyBlock  / Operai della Trash

Al Tajara collective / Time Bomb